РУ БЕ EN

В объективе – летнее оздоровление

12.05.2023

Чем заняться летом? Выбирай!

 До окончания учебного года осталось совсем немного времени.  Майское солнышко призывно заглядывает в окна, а мальчишки и девчонки с нетерпением ждут летних каникул.  

 На территории Берестовицкого района организованным отдыхом и оздоровлением будет охвачено  815 детей.  Из них 715 ребят – это дети  Берестовицкого района, а еще 100 – из Октябрьского района города Гродно.

 Подготовка к летнему оздоровительному сезону в районе идет уже полным ходом, назначены директора оздоровительных лагерей, готовится программа организации досуга детей в лагерях профильной направленности.

 В летний период 2023 года будут работать стационарный детский оздоровительный лагерь «Берестовицкий»,  три 9-дневных профильных лагеря с круглосуточным пребыванием и тринадцать 18-дневных оздоровительных лагерей с дневным пребыванием.

 Детский оздоровительный лагерь «Берестовицкий» будет работать в три смены и планирует принять 405 детей. Кроме того, в стационарном лагере будет организован профильный отряд правовой направленности в количестве 20 человек для учащихся Берестовицкого государственного колледжа и ребят из других учреждений образования в возрасте 15-17 лет.

 В августе на базе ДОЛ «Берестовицкий» откроется круглосуточный лагерь для 84 воспитанников Берестовицкой ДЮСШОР, юные спортсмены проведут здесь тренировочные сборы и пройдут оздоровление.  

 Военно-патриотические лагеря  будут функционировать на базе средней школы аг.Пограничный и Макаровской средней школы, а на базе Малоберестовицкой будет открыты профильный  лагерь туристско-краеведческой направленности.

 Во всех учреждениях образования будут работать 18-дневные оздоровительные лагеря с дневным пребыванием, в которых смогут отдохнуть и пройти оздоровление 248 детей.  Причем, на базе Большеберестовицкой средней школы такой лагерь будет работать в две смены.

 Тех ребят, которые любят совмещать отдых с полезной деятельностью, ждут три лагеря труда и отдыха. Они будут открыты на базе Большеэйсмонтовской средней школы, средней школы аг. Пограничный и Олекшицкой средней школы.

 18-дневные оздоровительные лагеря с дневным пребыванием откроют свои двери уже с 1 июня, первая смена в ДОЛ «Берестовицкий» начнется 10 июня, в конце июня – начале июля приступают к работе профильные 9-дневные лагеря с круглосуточным пребыванием. В целом можно сказать, что в течение всех трех летних месяцев будет организован отдых и оздоровление детей.

 Во время летней оздоровительной кампании этого года акцент в первую очередь будет сделан на том, чтобы летний период прошел максимально эффективно, безопасно и с пользой для каждого ребенка. Особое внимание будет уделено патриотическому воспитанию детей и подростков. Поэтому запланировано проведение тематических мероприятий патриотической направленности, а также мероприятий, приуроченных Году мира и созидания.  В планах каждого лагеря – организация экскурсий по местам боевой славы, посещение музеев и других памятных и интересных мест нашей страны.

 В обязательном порядке пройдут оздоровление ребята, нуждающиеся в особом внимании – дети с особенностями психофизического развития и дети сиротской категории.  

 На сегодняшний день оздоровительные лагеря уже практически укомплектованы, есть места на первую и третью смену в ДОЛ «Берестовицкий». Заинтересованные могут звонить по телефону 7-30-82 или +375298823151.