РУ БЕ EN

Экстернат

Аттестация в порядке экстерната

регламентируется  следующими нормативными документами:

Экстерн – лицо, принятое (зачисленное) в государственное учреждение общего среднего образования для прохождения аттестации в порядке экстерната.

Экстернат – процедура аттестации экстерна, которая выражается в выставлении экзаменационных отметок по учебным предметам, модулям типового учебного плана базовой школы при освоении содержания образовательной программы базового образования, типового учебного плана средней школы при освоении содержания образовательной программы среднего образования, по которым экстерн сдает экзамены,по результатам прохождения итоговых испытаний по отдельным учебным модулям и (или) отметок из справки об обучении.

 Решение о допуске лица к аттестации в порядке экстерната принимается отделом образования по месту жительства, на основании поданного им заявления. 

Перечень документов, предоставляемых в отдел образования:

  • заявление лица, желающего пройти аттестацию в порядке экстерната; заявление законного представителя несовершеннолетнего при предъявлении свидетельства о рождении или документа, удостоверяющего личность;
  • справка об обучении (при наличии);
  • свидетельство об общем базовом образовании (при наличии).

 Срок предоставления документов – с 3 января до 25 апреля года аттестации в порядке экстерната.

 Место проведения экзаменов для экстернов – государственное учреждение образования "Большеберестовицкая средняя школа имени С.О.Притыцкого".

Аттестация в форме экстерната состоит из выставления экзаменационных оценок по учебным предметам, модулям типового учебного плана базовой школы при освоении содержания образовательной программы базового образования, типового учебного плана средней школы при освоении содержания образовательная программа общего среднего образования, по которым экстерн сдает экзамены, отметок по результатам сдачи выпускных экзаменов по отдельным предметам, модулям и (или) оценкам из справки об обучении.

Перечень учебных предметов, модулей, по которым проводятся выпускные экзамены по окончании обучения и воспитания на II ступени общего среднего образования, на III ступени общего среднего образования, виды, формы и сроки их проведения, в том числе основные и иные сроки, резервные дни проведения централизованных экзаменов устанавливаются в порядке, предусмотренном частью второй пункта 3, частью второй пункта 4 статьи 161 Кодекса Республики Беларусь об образовании.

Экзамены по белорусскому, русскому языку и математике проводятся в письменной форме.

 Отметка по учебным предметам выставляется из справки об обучении, если в справке об обучении выставлена положительная отметка.

 Итоговая аттестация по учебным предметам «Физическая культура и здоровье», «Трудовое обучение», «Допризывная и медицинская подготовка» проводится по желанию экстерна. Если экстерн по данным учебным предметам не проходит аттестацию, то в документе об образовании делается запись: «не изучал(а)».

Экстерну, успешно прошедшему аттестацию в порядке экстерната, выдается документ об образовании.

 Документы для прохождения аттестация в порядке экстерната предоставляются в отдел образования Берестовицкого райисполкома (Гродненская обл., г.п.Большая Берестовица, ул. Советская, 45А, кабинет № 23).

 Ответственный за прохождение аттестации в порядке экстерната заместитель начальника отдела образования Берестовицкого райисполкома Сунелик Светлана Викторовна (тел. 8(01511) 4-39-86; режим работы – с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00)

 

Билеты по отдельным учебным предметам для выпускных экзаменов, экзаменов в порядке экстерната

Интернет-ресурсы: